ACTIVIDADES

[actividades][twocolumns]

EXPOSICIONES

[exposiciones][bleft]

cosplay

[cosplay][bsummary]
Con la tecnología de Blogger.

Horarios de IV EsteponGo! Salón del Manga, videojuegos y cultura alternativa de Estepona



Viernes:
13.00 (hasta cierre) MV´S y Doramas (zona coreana Hikari)
13.00 (hasta cierre) Juego libre (arena softcombat)´
13.00 (hasta cierre) Arbol Tanabata (Zona Onyxia)
13.00 (hasta cierre) Karaoke Non stop (Zona Onyxia)
13.00 (hasta cierre)  Cubo de Rubik y Pazuru (Zona Onyxia)
13.30 (hasta cierre)Taller Hama non stop (talleres Oborus)
16:00  Ludoteca familiar temática sin monitorización (zona steampunk)
17.00 (hasta cierre) Tú nombre en japonés en pétalos de cerezo (zona Otakoro)
17.00 Partida Twister gigante (ludoteca)
17:00  Mesa Redonda “¿Qué es el Steampunk?”+ Té de las 5 O´clock (zona steampunk)
17.30 Torneo NBA 2K19 (videojuegos)
17.30 Peleas de Globos (escenario)
17.30 Chapas Frikis (talleres Oborus)
18.00 Partida Trivial Gigante (ludoteca)
18.00 Manicura Friki (Zona Onyxia)
18:30 Taller de Hama Bead (TODAS LAS EDADES, inscripción: zona Steampunk)
18.30 Piedra, Papel, Tijera extremo (escenario)
19.00 Torneo Killer Instinct (zona videojuegos)
19.00 Adivina la canción (escenario)

19.00 Nekomimi (talleres Oborus)

19.30 Partida Jenga Gigante (ludoteca)
20:00 Partida de TimeLine (zona steampunk)

Sábado:
11.00 (hasta cierre) Trivial Non Stop (zona Code Aperture)
11.00 (hasta cierre) Juego libre (arena softcombat)
11.00 (hasta cierre) Tú nombre en japonés en pétalos de cerezo (zona Otakoro)
11.00 (hasta cierre) Taller Hama non stop (talleres Oborus)
11.00 (hasta cierre) Arbol Tanabata (Zona Onyxia)
11.00 (hasta cierre) Karaoke Non stop (Zona Onyxia)
11.00 (hasta cierre)  Cubo de Rubik y Pazuru (Zona Onyxia)
11:00 Ludoteca familiar temática sin monitorización (zona steampunk)
11.00 MV's (zona coreana Hikari)
11.30 El Margen de las Tieblas (La llamada de Ctulhu) (zona rol)
11.30 Apertura escenario y sillas Otaku (escenario)
12.00 Duelos mágicos de Hogwarts (escenario)
12.00 Dorama (zona coreana Hikari)
12:00 Duelo de Nerfs (MÍNIMO 12 AÑOS, inscripción: zona Steampunk)
12.00 Presencia de Apocalipsis 20.12
12. 00Disturbios en Ravnica (Fate Básico) (zona rol)
12.00 Diademas Sims 4 (talleres Oborus)
12.30 Torneo Fifa 19 (zona videojuegos)
12.30 Concierto Harumi Minoru (escenario)
13.00 Mikados (Zona Onyxia)
13.00 Charla Mundo Barbie (zona charlas)
13.00 Torneo adultos individual (arena softcombat)
13.00 Torneo Super Smash Bros Ultimate (zona videojuegos)
13.00 Enfrentamientos con Nithg666 Youtuber (zona arcade)
13.00 MV's (zona coreana Hikari)
13.00 Exhibición Final Fantasy TCG (Ryl Shop)
13.00 Partida Twister gigante (ludoteca)
13.15 Concurso Individual #kpopsurexperience (escenario)
13.30 Torneo Flamme Rouge (ludoteca)
13:30 Talleres infantiles (pulseras, pajaritas, abanicos y diseña tu pez mecánico)(zona steampunk)
13.30 Mascaras Pokemon (talleres Oborus)
14.00 Partida Trivial Gigante (ludoteca)
14.00 Película (zona coreana Hikari)
14.00 Exhibicion Speed Duels (Yu Gi Oh) (Oborus)
14.00 Presentación Proyecto DATA-P (zona charlas)
14.00 Torneo Tekken 7 (zona videojuegos)
14.30 Exploding Kittens (ludoteca)
14.45 Pasarela Cosplay (escenario)
15.30 Concurso Grupal #kpopsurexperience (escenario)
15.00 Partida Jenga Gigante (ludoteca)
15.00 Torneo Clash Royale (zona Onyxia)
15.00 Chapas Frikis (talleres Oborus)
15.00 Película (zona coreana Hikari)
15.00 Charla La historia de los videojuegos y de como la vivió en su momento por Nithg666 (zona charlas)
15.00 Torneo Speed Duels (Yu Gi Oh) (Oborus)
16.00 Torneo Brawl Star (zona Onyxia)
16.00 Demostraciones 8BITBOX, Plenus y Silk (ludoteca)
16.00 Taller Ballcrafts (Zona Onyxia)
16.00 Torneo Dragon Ball TCG (Ryl Shop)
16.00 Justicia Ciega (Demonio: La Caida) (zona rol)
16.00 MV's (zona coreana Hikari)
16.30 Torneo Dragon Ball Fightherz (zona videojuegos)
16:30 Ludoteca familiar temática sin monitorización(zona steampunk)
17:00 Duelo de Té (previa inscripción: zona Steampunk)
17.00 Dorama (zona coreana Hikari)
17.00 Torneo Yu Gi Oh TCG (Oborus)
17.00 Marcapáginas Pusheen (talleres Oborus)
17.00 Runnig Kpop (zona Onyxia)
17.00 Guerra de Almohadas (arena softcombat)
17.00 Lipsync Battle (escenario)
17.00 Enfrentamientos Pokemon Go (Zona Oborus)
17.00 Encuentro con Chaoko (zona charlas)
17.00 El Gremio de los Elementos (Hora de Aventuras) (zona rol)
17.00 Partida Twister gigante (ludoteca)
17.30 Torneo Rhino Heroe Super Batlle (ludoteca)
17.30 ¿Seríais un buen personaje de rol?(zona rol)
18.00 Manicura friki (Zona Onyxia)
18.00 Torneo adultos pareja (arena softcombat)
18.00 MV's (zona coreana Hikari)
18.00 Partida Trivial Gigante (ludoteca)
18.00 Trivial Friki (escenario)

18.30 Peluche Mi Vecino Totoro (talleres Oborus)

18.30 Encuentro Actores Doblaje Mario Garcia, Laura Pastor y Javier Balas (zona charlas)
18:30 Taller de Minihats (ADULTOS, inscripción: zona Steampunk)
18.30 Random Kpop Challenge (escenario)
18.30 Torneo Soul Calibur VI (zona videojuegos)
19.00 Combate sumo (arena softcombat)
19.00 Persigue al fantasma (zona videojuegos/VR)
19.00 Película (zona coreana Hikari)
19.30 Adivina la canción (versión Otaku) (escenario)
19.30 Partida Jenga Gigante (ludoteca)
20.00 Película (zona coreana Hikari)
20:00 Partida de TimeLine(zona steampunk)

Domingo: 
11.00 (hasta cierre) Trivial Non Stop (zona Code Aperture)
11.00 MV's (zona coreana Hikari)
11.00 (hasta cierre) Juego libre (arena softcombat)
11.00 (hasta cierre) Arbol Tanabata (Zona Onyxia)
11.00 (hasta cierre) Karaoke Non stop (Zona Onyxia)
11.00 (hasta cierre)  Cubo de Rubik y Pazuru (Zona Onyxia)
11.00 (hasta cierre) Tú nombre en japonés en pétalos de cerezo (zona Otakoro)
11.00 (hasta cierre) Taller Hama non stop (talleres Oborus)
11:00 Ludoteca familiar temática sin monitorización(zona steampunk)
11.30 Apertura escenario y sillas Otakus (escenario)
12:00 Duelo de Bartitsu (MÍNIMO 12 AÑOS, inscripción: zona Steampunk)
12.00 Poro League of Legends (talleres Oborus)
12.00 Película (zona coreana Hikari)
12.00 Torneo PES 19 (zona videojuegos)
12.00 Sombrero mágico Hogwarts (escenario)
12.00 Exhibición y torneo Vanguard (ludoteca)
12.30 Torneo Beat Saber (zona videojuegos/VR)
12.30 Exhibición IAM+ (escenario)
13.00 Piedra, papel y tijeras extremo (escenario)
13.00 Película (zona coreana Hikari)
13.00 Torneo Rocket League (zona videojuegos)
13.00 Torneo Fortnite (zona Onyxia)
13.30 Partida Twister gigante (ludoteca)
13.30 Torneo infantil individual (arena softcombat)
13.30 Torneo 1500 mts (ludoteca)
13.30 Taller Cartas de Sakura (Zona Onyxia)
13.30 Torneo Mortal Kombat X (zona videojuegos)
13.30 Pokemon Ultrasol y Ultraluna (Zona Oborus)
13:30 Talleres infantiles (pulseras, pajaritas, abanicos y diseña tu pez mecánico)(zona steampunk)
13.30 Llavero pokeball (talleres Oborus)
13.30 Reto de la Dignidad (escenario)
14.00 Dorama (zona coreana Hikari)
14.00 Exhibicion Speed Duels (Yu Gi Oh) (Oborus)
14.00 Partida Trivial Gigante (ludoteca)
14.30 Concurso de Ramen Picante (escenario)
14.30 Torneo Torre de Gatos (ludoteca)
15.00 Torneo Mario Kart 8 Deluxe  (zona videojuegos)
15.00 Lipsync Kpop (escenario)
15.00 Partida Jenga Gigante (ludoteca)
15.00 Nekomimi (talleres Oborus)
15.00 Torneo Speed Duels (Yu Gi Oh) (Oborus)
15.00 MV's (zona coreana Hikari)
16.00 Dorama (zona coreana Hikari)
16.00 Concurso Cosplay Infantil (escenario)
16.00 Demostraciones 8BITBOX, Plenus y Silk (ludoteca)
16:30 Ludoteca familiar temática sin monitorización(zona steampunk)
16.30 Guerra de Almohadas (arena softcombat)
16.30 Torneo Injustice  (zona videojuegos)
17.00 Torneo Just Dance 2019 (escenario)
 17. 00 Japón Gastronomía y la mujer por Mayuri Kobayashi (zona charlas)
17.00 Just Dance (escenario)
17.00 Torneo Naruto Ultimate Ninja Storm 4 (zona videojuegos)
17.00 Manicura Friki (Zona Onyxia)
17:00 Carrera de cucharas (INFANTIL, inscripción: zona Steampunk)
17.00 Cookie Cat Steven Universe (talleres Oborus)
17.00 Dorama (zona coreana Hikari)
17.00 Partida Twister gigante (ludoteca)
17.30 Torneo Trogloditargh (ludoteca)
18.00 MV's (zona coreana Hikari)
18.00 Combate sumo (arena softcombat)
18.00 Partida Trivial Gigante (ludoteca)
18.00 Exhibición IAM+ (escenario)
18.30 Trivial Friki (escenario)
18.30 Tateru (Zona Onyxia)
18.30 Torneo Street Fighter V Arcade Edition (zona videojuegos)
18.30 Hame Bead FORTNITE (talleres Oborus)
18.30 Charla Estudios Ghibli y su importancia en la difusión en el anime en occidente (zona charlas)
18:30 Taller de Teru “Cthulhu/Kraken” (zona steampunk)
19:00 Partida de TimeLine (zona steampunk)
19.00 Partida Jenga Gigante (ludoteca)
19.00 MV's (zona coreana Hikari)
19,00 Adivina la canción (versión Otaku) (escenario)

Exposición Barbie y steampunk, zona comercial, zona artesanal, artist alley, zona fortnite, realidad virtual, freeplay videojuegos y ludoteca, simuladores de conducción, Graffiti Corp pintará una de sus obras en directo, photocalls interactivos nube: Goku, Nimbus 2000, Copa de los Tres Campeones, Totoro, presencia de Animum 3D, Club Deportivo Airsoft Estepona, cosplayer: Soulren, Jillstyler, Nana Kuronoma y Marta Mitsuo, PirateCat Creative, Jesús Alcaide FOTOGRAFÍA y muco más...