ACTIVIDADES

[actividades][twocolumns]

EXPOSICIONES

[exposiciones][bleft]

cosplay

[cosplay][bsummary]
Con la tecnología de Blogger.

Todos los horarios de EsteponGo! 2018



VIERNES 23 de Marzo:
17.00 Talleres continuos de Go, Shogi, Mahjong y Ajedrez Chino (Agoca)
17.00 Ludoteca libre
17.00 Juegos de mesa de temática japonesa (Akiba Kei)
17.00 Karaoke Non Stop y Jenga (Guardianes de Sevilla)
17.00 Talleres Cubo Rubik (Onyxia)
17.00 Arena libre Soft Combat (Arena Wyverns)
17.30 Taller de dibujo chibi (Akiba Kei)
17.30 Ludoteca familiar sin monotarización(maquinistas del tiempo)
17.30 Trivial Friki (escenario)
18.00 Boom Ball (Zona Go Happy y Ludoteca)
18.00 Torneo Capcom vs Marvel Infinite (videojuegos)
18.30 Adivina la canción (escenario)
18.30 Taller Duendes del polvo (Oborus)
19.00 Iniciación al Hanafuda (Akiba Kei)
19.30 Torneo ARMS (Videojuegos)
19.30 El juego de las silas Otakus (escenario)
20.00 Taller de marcapáginas anime (Akiba Kei)

SABADO 24 de Marzo:
11.00 Karaoke Non Stop y Jenga (Guardianes de Sevilla)
11.00 Talleres Cubo Rubik (Onyxia)
11.00 Talleres continuos de Go, Shogi, Mahjong y Ajedrez Chino (AGOCA)
11.00 Arena libre (Soft combat Wyverns)
11.00 Taller de dibujo Chibi (akiba kei)
11.00 Demostraciones Vanguard (ludoteca)
11.30 Ludoteca familiar sin monotarización(maquinistas del tiempo)
11.30 Actuación IAM+ (Escenario)
12.00 Taller Pompones caracterizado (Guardianes de Sevilla)
12.00 Mikado (Onyxia)
12.00 Torneo Fifa 18 (videojuegos)
12.00 Primera ronda Hearthstone (ESEVENTS)
12.00 Adivina tu casa de Hogwarts con nuestro sombrero seleccionador (Escenario)
12.00 Partida trivial gigante (Go Happy)
12.00 Taller Baby Groot (Oborus)
12.00 Encuentro con Oogie Boogie (photocall)
12.30 Torneo Pinguin Trap (ludoteca)
12.30 Pintacaras Steampunk-taller de caretas (Maquinistas del tiempo)
12.30 Duelo de Nerfs (Maquinistas del tiempo/escenario)
13.00 Charla sobre Crowfunding con Jose Manuel Guerrero, autor de Dibupedia y Telepedia
13.00 Taller Cartas Sakura (Onyxia)
13.00 Torneo Street Fighter V Arcade Edition (videojuegos)
13.00 Talleres infatiles Steampunk (Maquinistas del tiempo)
13.00 Iniciación al Hanafuda (Akiba Kei)
13.00 Desafio Wyverns Soul(Soft combat Wyverns)
13.00 Concurso Grupal #Kpopsurexperience (Escenario)
13.30 Partidas de aventureros al tren (Maquinistas del Tiempo)
13.30 Taller libretas Kawaii (Oborus)
13.30 Demostración e Introducción guiada al juego Yu Gi Oh! TCG para principantes (ludoteca)
13.30 Partida Twister gigante (Go Happy)
14.00 Taller Omamori (Guardianes de Sevilla)
14.00 Torneo Tetris Block (Go Happy)
14.00 Segunda ronda Hearthstone (ESEVENTS)
14.30 Concurso de Ramen picante (Escenario)
15.00 Torneo MARIO Kart 8 Deluxe (videojuegos)
15.00 Rocket League en Vivo (Onyxia)
15.00 Actuación Jigoku Idols (Escenario)
15.00 Torneo Simon Dice Air (Go Happy)
15.00 Taller de Farolillos Overwatch (Akiba kei)
15.30 Reto #BackPackDance (Escenario)
15.30 Incripciones para torneos Yu Gi Oh! TCG (ludoteca)
16.00 Primera ronda League of Legends (ESEVENTS)
16.00 Taller Cubecraft (Oborus)
16.00 Charla sobre viajar a Japón y Corea (sala conferencias)
16.00 Concurso cosplay Cosplay World Master Spain y #FusionFreakCosplayCup (Escenario)
16.00 Demostración y espectáculo de combate medieval (Soft combat Wyverns)
16.00 Super All Stars (Guardianes de Sevilla)
16.00 Torneo oficial Yu Gi Oh! TCG en formato stand avanzado (ludoteca)
16.00 Ludoteca familiar sin monotarización(maquinistas del tiempo)
16.00 Torneo Speed Cup (ludoteca)
16.30 CoD WWII 1vs1 offline (videojuegos)
16.30 Manicura Friki (Onyxia)
16.30 Torneo Boom Ball (Go Happy)
17.00 Encuentro con Oogie Boogie (photocall)
17.00 Duelos de Té (maquinistas del tiempo)
17.00 Encuentro con youtuber Craker (sala conferencias)
17.00 Torneo Go (AGOCA)
17.00 Iniciación al Hanafuda (Akiba Kei)
17.00 Torneo Just Dance 2018 (Hikari/Videojuegos)
17.00 Concurso Individual #kpopsurexperience (Escenario)
17.30 Taller Nekomimi (Oborus)
17.30 Taller Fuurin (Guardianes de Sevilla)
17.30 Partida Twister gigante (Go Happy)
18.00 Torneo Naruto Ultimate Ninja Storm 4 (videojuegos)
18.00 Mesa redonda del mundo del doblaje: Claudio Serrano, Eduardo Bosch, Pablo Domínguez y Ana de Castro (sala conferencias)
18.00 Pictionary Otaku (Akiba Kei)
18.00 Reto Just Dance (Escenario)
18.00 Torneo SoftCombat/Larp individual (Soft combat Wyverns)
18.00 Tateru (Onyxia)
18.30 Taller de Mini Libretas Steampunk (maquinistas del tiempo)
19.00 Taller de marcapáginas anime (Akiba Kei)
19.00 Torneo Injustice 2 Gods Among Us (videojuegos)
19.00 El juego de los Pinguinos (ludoteca)
19.00 Taller Temari (Guardianes de Sevilla)
19.00 Taller Guantes de gato (Oborus)
19.00 Entrega premios Yu Gi Oh! TCG (ludoteca)
19.00 Random Kpop Challengue (Escenario)
19.30 Mesa redonda cosplay: Juby Headshot, Jillstyler, Satsuki Cosplay y Tales of Lighting (sala conferencias)
19.30 Bodas frikis (Onyxia)
19.30 Partida trivial gigante (Go Happy)
20.00 Reto de la dignidad (Escenario)
20.00 Partida de Timeline (maquinistas del tiempo)
20.00 Talleres de Teru Cthulhu y Teru Kraker (Maquinistas del Tiempo)

DOMINGO 25 de Marzo:
11.00 Karaoke Non Stop y Jenga (Guardianes de Sevilla)
11.00 Talleres Cubo Rubik (Onyxia)
11.00 Talleres continuos de Go, Shogi, Mahjong y Ajedrez Chino (AGOCA)
11.00 Arena libre (Soft combat Wyverns)
11.00 Taller de dibujo Chibi (akiba kei)
11.30 Trivial Temático Pesadilla antes de Navidad
11.30 Inscripción y torneo Vanguard
11.30 Ludoteca familiar sin monotarización(maquinistas del tiempo)
11.30 Semifinales League of Legends (ESEVENTS)
12.00 Mikado (Onyxia)
12.00 Encuentro con Oogie Boogie (photocall)
12.00 Taller Pompones caracterizados (Guardianes de Sevilla)
12.00 Actuación IAM+ (Escenario)
12.00 Trivial Gigante (Go Happy)
12.00 Torneo PES 2018 (videojuegos)
12.00 Taller Hama Beads (Oborus)
12.30 Torneo Clash Royale (Onyxia)
12.30 Pintacaras Steampunk-taller de caretas (Maquinistas del tiempo)
12.30 Torneo Clash Royale (Onyxia)
12.30 Torneo Pinguin Trap (ludoteca)
12.30 Duelos de Baritsu (Maquinistas del tiempo/escenario)
13.00 Iniciación al Hanafuda (Akiba Kei)
13.00 Torneo Final Fantasy TCG (ludoteca/stand Spectrum)
13.00 Charla sobre Evolución Mechas (sala conferencias)
13.00 Peque cosplay (Escenario)
13.00 Taller Cartas Sakura (Onyxia)
13.00 Talleres infatiles Steampunk (Maquinistas del tiempo)
13.00 Torneo Pokemon Ultrasol Ultraluna (inscripción Guardianes Sevilla)
13.00 Torneo SoftCombat/LARP pareja (Soft combat Wyverns)
13.30 Taller Duende del Polvo (Oborus)
13.30 Partida Misión Planeta rojo (Maquinistas del tiempo)
13.30 Demostración e Introducción guiada al juego Yu Gi Oh! TCG para principantes (ludoteca)
13.30 Torneo Mortal Kombat X (videojuegos)
13.30 Twister Gigante (Go Happy)
14.00 Taller Omamori (Guardianes de Sevilla)
14.00 Torneo Tetris Block (Go Happy)
14.00 Semifinal Hearthstone (ESEVENTS)
14.00 Subasta Friki (Escenario)
15.00 Taller de Farolillos Overwatch (Akiba kei)
15.00 Torneo Simon Dice Air (Go Happy)
15.00 Tekken 7 (videojuegos)
15.00 Tiro con arcos (Soft combat Wyverns)
15.00 Taller Mascarilla japonesa (Oborus)
15.00 Rocket League en Vivo (Onyxia)
15.00 Final Hearthstone (ESEVENTS)
15.00 Piedra Papel tijera extremo (Escenario)
15.30 Incripciones para torneos Yu Gi Oh! TCG novato (ludoteca)
15.30 Reto de la Dignidad (Escenario)
16.00 Ludoteca familiar sin monotarización(maquinistas del tiempo)
16.00 Boom Ball (Zona Go Happy)
16.00 The Freak Factor (Escenario)
16.30 Encuentro con la autora A.R. Zuñiga, autora de Proyecto Data: P (sala conferencias)
16.30 Torneo Guilty Gear Xrd Revelator (videojuegos)
16.30 Manicura Friki (Onyxia)
16.30 Taller Teru Teru (Oborus)
17.00 Iniciación al Hanafuda (Akiba Kei)
17.00 Mesa Redonda “¿Qué es el Steampunk?” + Té de las 5 O´clock(maquinistas del tiempo)
17.00 Torneo Super Smash Bros (videojuegos)
17.00 Twister Gigante (Go Happy)
17.00 Taller Fuurin (Guardianes de Sevilla)
17.00 Encuentro con Oogie Boogie (photocall)
17.00 Batalla por equipos (Soft combat Wyverns)
17.00 Actuación IAM+ (Escenario)
17.00 Final League of Legends (ESEVENTS)
17.30 Torneo Speed Cup (ludoteca)
18.00 Tateru (Onyxia)
18.00 Taller Felpa Sims
18.00 Charla Universo DC ¿Y ahora qué? (sala conferencias)
18.00 Pictionary Otaku (Akiba Kei)
18.00 Duelos mágicos de Hogwarts(Escenario)
18.00 Carrera de cucharas (maquinistas del tiempo)
18.00 Torneo Dragon Ball Fighter Z (videojuegos)
18.30 Trivial Gigante (Go Happy)
18.30 Juego de la silla Otaku (Escenario)
18.30 Taller Temari(Guardianes de Sevilla)
19.00 Taller de marcapáginas anime (Akiba Kei)
19.00 Bodas frikis (Onyxia)
19-00 Trivial Friki (Escenario)
19.00 Entrega premios Yu Gi Oh! TCG (ludoteca)
19.00 El juego de los pinguinos (ludoteca)

Exposición y talleres LEGO gracias a Asociación PIEZAS, ludoteca libre todo el día, zona photocalls, free play zona de videojuegos, Realidad virtual, zona de comida, zona comercial y artesanal, artist alley y muchos más.