ACTIVIDADES

[actividades][twocolumns]

EXPOSICIONES

[exposiciones][bleft]

cosplay

[cosplay][bsummary]
Con la tecnología de Blogger.

Horarios Estepongo! II Salón del Manga, Videojuegos y Cultura Alternativa de Estepona


Viernes
18.00h Naruto Shippuden Ultimate Storm 4 Road to Boruto (videojuegos)
      17.30h Grabación del podcast La Cueva del Goonie Especial Marvel (escenario)
      19.00h Charla vampirismo (sala conferencia)
      19.30h Duelos NERF (escenario)
      20.00h Charla Regreso al Futuro (sala conferencias)
          
Sabado
11.00h Taller Cota de Malla (medieval/sofcombat)
11.30h Partida de rol Leyenda de los 5 Reinos (sala conferencia)
      11.30h Exhibición de apretura de evento IAM+ (escenario)
12:00h Koinobori cometa Japonesa (Talleres)
12.00h Pokemon Sol y Luna (videojuegos)
12.00h Presentación, explicación de clanes y partidas de muestra de Vanguard (juego de cartas)
12.00h Torneo Individual Softcombat (medieval/sofcombat)
12.30h Concurso KPOP SUR EXPERIENCE (escenario)
12.30h Torneo Magic estándar (juego de cartas)
13.00h Time´s Up (ludoteca)
13.00h Partida Rol en vivo El ascensor (otras zonas)
      13.15h Presentación Como construir tu propia armadura y no morir en el intento por Kiddo Cosplay (sala conferencia)
13.30h FIFA17 (videojuegos)
14.00h Charla Love Live (sala conferencia)
14:00h Separador de libros Friki (Talleres)
14.30h Duelo de Varitas Harry Potter (escenario)
      15.00h Emisión del documental Proyecto Patronus y encuentro con sus creadores (sala conferencia)
15.30h Explicación general e introducción a las reglas del juego de Vanguard (juego de cartas)
15.30h Random Kpop Challenge (escenario)
15.30h Street Fighter V (videojuegos)
16.00h Encuentro y actividades Love Live (otras zonas)
      16.00h Torneo Force of Will Bloque Lapis (juego de cartas)
      16:00h Mini gorritos de lana (Talleres)
16.00h Jenga Gigante (ludoteca)
16.30h Duelo NERF (escenario)
16.30h Torneo estándar bajo el Banlist de 21/03/2017 de Yu Gi Oh (juegos de cartas)
16.30h Combate sumo (medieval/sofcombat)
      16.30h Explicación personal y partidas de muestra con los solicitantes de Vanguard (juegos de cartas)
      17.00h Trivialeta (otras zonas)
      17.00h Torneo Final Fantasy TCG (juegos de cartas)
17.00h Guilty Gear Xrd Revelator
17.00h Guilty Gear Xrd Revelator (videojuegos)
17:00h Concurso de Cosplay (escenario)
17.30h Exhibición combat (medieval/sofcombat)
      18.00h Mesa redonda con los actores de doblaje Pedro Tena (Darth Vader), Alberto Hidalgo (Vegeta) y Neri Hualde (Sansa Stark) y firmas (sala conferencia)
18.00h Intrigas de Palacio (ludoteca)
18.00h Baile Love Live (escenario)
18.30h Exhibición Dance (inscripción por mail, gestionado por IAM+) (escenario)
18.00h Torneo Wyverns Souls (medieval/sofcombat)
19.00h Mortal Kombat XL (videojuegos)
19:00h Haz tu chapa Kawaii (Talleres)
19.00h Partida Rol en vivo El ascensor (otras zonas)
19:00h Concierto Anzu Lilia (escenario)
20.00h Charla Fantasmas de nuestro pasado (Ghostbusters United) (sala conferencia)
Domingo
11.00h Taller Cota de Malla (medieval/sofcombat)
      11.30 Torneo Force of Will New Frontiers (juegos de cartas)
      11.30h Partida de rol Vampiro (sala conferencias)
      11.30h Torneo Vanguard (juegos de cartas)
      12.00h #Playbacktalentshow (escenario)
12.00h Orchid Bowl (ludoteca)
12:00h Pintacaretas (Talleres)
12.00h Torneo Individual Softcombat (medieval/sofcombat)
12.30h Exhibición IAM+ (escenario)
12.30h Mario Kart 8 (videojuegos)
13.00h Partida Rol en vivo El ascensor (otras zonas)
13.00h Concierto Disney con Guiomar (escenario)
13.00h Battle Room (partidas básicas) (ludoteca)
13.15h Charla youtuber/cosplayer/parkour Prnze y emisión de Time For Heroes (sala conferencias)
13.30h Nba 2k17 (videojuegos)
14.00hTrivial Friki (escenario)
14:00h Muñeco antiestress (Talleres)
14.30h Charla Iniciación al Rol en Vivo por Arkham Marbella (sala conferencias)
      15.00h Piedra papel tijera lagarto spock (escenario)
15.00h Super Smash Bros (videojuegos)
15.30h Pasarela cosplay (escenario)
15.30h Charla fotografía cosplay de Jesús Alcaide (sala conferencias)
16.00h Peque cosplay (escenario)
      16.00h Torneo Magic Modern (juegos de cartas)
16.00h Fantasma Blitz (ludoteca)
16.00h Torneo Just Dance Rivals (videojuegos)
16.30h Torneo iniciación Yu Gi Oh
16.30h Charla Yuri on Ice y animes deportivos (sala conferencias)
16:30h #karaoketalentshow (escenario)
16.30h Combate sumo (medieval/sofcombat)
17.00h Rocket League (videojuegos)
17.00h Trivialeta (otras zonas)
17:30h Concurso BSO (escenario)
17.30h Exhibición combat (medieval/sofcombat)
18.00h Jungle Speed (ludoteca)
18.00h Presentación El Guardian del Miedo de Tony Jimenez (sala conferencias)
18:00h Monstruito de pompom (Talleres)
18.00h Torneo Wyverns Souls (medieval/sofcombat)
18.00h Torneo araña robots (otras zonas)
18:30h Exhibición IAM+ (escenario)
18.30h Call of Duty Infinite Warfare 1 vs 1 (videojuegos)
19:00h Concurso Kamehameha (escenario)
19.00h Charla Andres Lomeña: Traducción de Otros Reinos de Richard Matheson
19:00h Galletita de Jengibre (con goma eva ) (Talleres)

Todo el día: Photocalls, free play videojuego y ludoteca, VR, zona juegos de cartas, zona Just Dance, encuentro club deportivo airsoft Estepona, zona comercial, dibujantes, zona fotografía Jesús Alcaide, zona Cosplay, zona cazafantasmas, presencia de Guarianes de la Fuerza y su TiE gigante y exposiciones.








2 comentarios: